{IF(user_region="ru/495"){ }} {IF(user_region="ru/499"){ }}


Александр Соколов музыкант, автор, композитор 15 мая 2023г.
Группа «Лесоповал».
Через эпоху: энциклопедия народной песни.

Сия Адерес:

Всем привет, это «Кофе-брейк со звездой», с вами Сия Адерес. Песни этого коллектива по праву входят в золотой фонд русского шансона, а также в лист топ-10 по исполняемости в караоке, но самое главное — они до сих пор собирают полные залы в городах, глубинках и деревнях, не только в России, но и в СНГ, и не просто собирают, а большинство зрителей до сих пор ревут на этих концертах. В гостях у нас сегодня легендарная группа Михаила Танича «Лесоповал», а именно Александр Соколов, музыкант, автор, композитор, и Максим Поршин. Не в полном составе пришли, куда дели инструменталистов, клавишников?

Александр Соколов:

Не хватает Ильи Ефимова, задержался в пути, у нас еще два замечательных танцора, без которых концерта не будет.

Сия Адерес:

Вы попадаете в топ-10 караоке наряду с такими группами, как «Жуки» с «Батарейкой», Григорием Лепсом, «Король и Шут», «Ария», которые исполняют в каждом караоке. Как вы к этому относитесь, вас это радует или наоборот, обижает?

Александр Соколов:

Радует, конечно, если говорить о шансоне, то шансон — это народная песня о жизни, караоке для того и создано, чтобы люди пели. Поэтому все очень хорошо.

Сия Адерес:

А сами ходите в караоке?

Александр Соколов:

Нет, случаются истории со знакомыми, друзьями, но так, чтобы намеренно пойти в караоке и попеть — такого нет.

Сия Адерес:

Ваша группа существует уже около 33 лет, это очень большой срок, и одна из самых долгоиграющих групп, несмотря на то, что составы периодически меняются или обновляются, но один из самых стабильных коллективов на территории России. В чем ваш секрет, почему удается удерживать, потому что у многих групп есть некий пик, потом они быстро с него сходят, а у вас продолжается популярность и удается собирать аудиторию?

Максим Поршин:

Лично мне кажется, что секрет заключается в текстах Михаила Танича, создателя группы. У «Лесоповала» очень много песен, и несмотря на то, что это шансон, особый жанр, это не попса, не рок, но каждый человек найдет в песнях «Лесоповала» историю про себя, абсолютно каждый, я в этом точно уверен. Все, что в жизни происходит, есть в этих песнях, это песни о жизни, о том, что нас окружает, мне кажется, в этом секрет. На концертах бывают люди, которые ни разу не приходили на концерт «Лесоповала», но после этого пишут, говорят, что они в восторге, раньше не думали, что это так круто, такие глубокие тексты. Так мы еще подтягиваем молодое поколение, потому что группа молодеет, это естественный процесс, и за собой приводим более молодое поколение, нас это тоже радует, потому что эти песни должны слышать, это наследие великого поэта.

Александр Соколов:

Время все расставляет по полочкам, по местам, и стихи Танича, сколько бы лет ни прошло, приобретают новые смыслы с каждым годом, звучат по-новому в наше время, в наших реалиях. Поэтому поэзия Танича, в этом секрет.

Сия Адерес:

Больше старой аудитории сохранилось или 50 на 50, какой-то процент аудитории может пропадать, когда меняется состав, это же как любимый сериал, идет-идет, а потом в четвертом сезоне новый главный герой, это всегда накладывает отпечаток, как в вашем случае?

Максим Поршин:

В процентном соотношении сказать сложно, некоторые перестают слушать из-за того, что меняется состав, есть и такие моменты, когда говорят, что раньше было лучше, но это естественный процесс, и я замечаю сейчас такую тенденцию, что люди подтягиваются обратно. Мне в личные сообщения пишут, в комментариях, что я не слушал «Лесоповал» до такого-то момента, а сейчас послушал этот состав и вновь открыл для себя эти песни, опять я с вами, «Лесоповал» жив. Все больше и больше молодежи приходит на концерты.

Сия Адерес:

Ваши песни сегодня еще актуальна как никогда, учитывая ситуацию в стране и в мире, они пробуждают патриотические чувства, возвращают нас к каким-то ценностям. Самая известная ваша песня, визитная карточка «Я куплю тебе дом», ее многие называют «Лебедь на пруду».

Песня «Я куплю тебе дом»

Сия Адерес:

У вас прекрасный коллектив, а как вы существуете между собой в жизни, вне концертов, сцены, бывают разногласия, споры, кто главный?

Александр Соколов:

Коллектив мужской, бывают и разногласия, и споры, но решаем мирно, все хорошо.

Сия Адерес:

Коллектив мужской, но руководитель женский, это Лидия Николаевна Козлова, вдова Михаила Танича, до сих пор является вашим продюсером, идейным и художественным вдохновителем.

Александр Соколов:

От нее многое зависит, хотелось пожелать ей здоровья, сказать большое спасибо.

Сия Адерес:

Каково быть под руководством великой сильной русской женщины?

Александр Соколов:

Если все получается, есть общий язык, находится доброе слово, почему нет.

Сия Адерес:

То есть все гладко, никаких терок?

Максим Поршин:

Ну что Вы, Лидия Николаевна — это великий человек, она очень много лет прожила с Михаилом Исаевичем, и мы же начали с ней общение по причине того, что тем или иным образом мы попали в коллектив, наше общение началось с творчества. В этом плане она очень чуткий человек, она знает, как должна звучать песня, поначалу общение складывалось в таком формате. С ней можно говорить обо всем, несмотря на то, что мы с ней разных поколений, с ней можно делиться всем, она всегда даст совет, поддержит, направит что касается и жизни, и творчества. Поэтому никогда не было такого, чтобы были какие-то затруднения во взаимопонимании.

Александр Соколов:

У нее колоссальный опыт, и она требовательна, щепетильна к текстам, до буквы, чтобы все было сказано и спето так, как Михаил Исаевич написал, она постоянно об этом говорит, что это Танич, мальчики, не забывайте, должно быть так, даже если кажется, что это ошибка — это не ошибка, так сказал Танич.

Максим Поршин:

Над песнями работа идет очень основательная, потому что можно выучить и подготовиться дома, приехать, показать ей, и она скажет, что это не так, хотя до этого ты уже раз 50 прогнал сам, думаешь, что все понял. Потом она берет и читает песню как стих, и тут до тебя даже без лишних слов доходит, что ты, оказывается, не совсем так думал.

Сия Адерес:

Лидия Николаевна является автором таких хитов, как «Айсберг» Аллы Борисовны Пугачевой и «Снег кружится». Когда вы приходили в уже сложившийся коллектив после очередной смены состава, какой был кастинг, насколько страшно было идти, может, было какое-то нестандартное требование?

Александр Соколов:

Как такового кастинга не было, мы все приглашенные, уже где-то нас слышали. У меня история совсем давняя, мне было мало лет, когда я пришел на прослушивание, естественно, никуда не попал, потому что мне 15 лет, это был 1994 год, я как раз в Москву приехал, и оказалось, что у училища такая история. А здесь уже пришел по приглашению, попробовал, все хорошо получилось.

Сия Адерес:

Вы тогда поставили себе цель попасть сюда рано или поздно, были поклонником того состава?

Александр Соколов:

Поклонницей Коржукова была моя мама, и она долго не принимала «Лесоповал» без него. И когда я попал сюда, мама была рада.

Сия Адерес:

Приняла, когда услышала первые исполнения?

Александр Соколов:

Это же мама.

Сия Адерес:

Иногда наши близкие бывают к нам очень строги.

Александр Соколов:

Нет, хотелось ее радовать.

Максим Поршин:

Саня и Ильюха уже были в коллективе, а я сначала директору группы Игорю Барыкину присылал свои записи, он мне говорил, что это не годится, лучше переделать — я еще не был знаком с Лидией Николаевной, — она просто скажет не годится, и ты с этим ничего не поделаешь. Почему-то они просили несколько раз, чтобы я перезаписывал, потом эти записи попали к Лидии Николаевне, и через какое-то время со мной связались, Игорь сказал, что Лидия Николаевна хочет на тебя посмотреть, пообщаться. Я приехал, показал ей, на тот момент думал, что я умею петь, понимаю, о чем пою, но она сказала: «Совершенно не годится, состав полный и солист не нужен». В этот момент я подумал — а зачем я тогда здесь нахожусь? «Но раз ты приехал, мы будем заниматься этими песнями, потому что в тебе есть что-то, что нужно раскрыть». Год она меня никому из парней не показывала, сказала, что мы должны дойти до того момента, когда ты никак не будешь отличаться по качеству исполнения, по пониманию того, что ты делаешь, чтобы можно было представить, чтобы не было контраста.

Сия Адерес:

То есть было предварительное прослушивание по записям, и нужно было исполнять песни «Лесоповала», а сам образ достаточно нестандартный. Вы до этого были поклонником «Лесоповала»?

Максим Поршин:

Я слышал песни, но не знал конкретно, что это «Лесоповал», потому что шансон в моем детстве, в моей юности был постоянно, я родом из таких мест, где это было основным жанром, который слушали люди вокруг меня, в том числе и родители. А слушал я рок.

Сия Адерес:

Я бы не отнесла сейчас «Лесоповал» к чистому шансону, присутствует много синтетических элементов.

Александр Соколов:

В нашей стране произошла подмена понятий, потому что шансон не является тем, чем это принято во Франции, там это просто жанр эстрадной песни, полно шикарных исполнителей, шансонье. Если брать историю русского шансона, то мы ее отнесем к городскому романсу и уйдем в 19 век. Чем отличается жанр шансон? В основном исполняет автор, и преимущественно текст, то есть слово имеет первичность, поэтому у нас все нормально, у нас шансон, а вот то, что в нашей стране принято, произошла подмена понятий в 1990-х просто из коммерческих соображений, потому что назвать блатняком – будет плохо продаваться, поэтому назвали русский шансон.

Сия Адерес:

Тем не менее сохраняется стереотип, что шансон связан с тюремной тематикой, в интернете есть информация о том, что Михаил Танич был осужден на несколько лет за ложный донос, хотя очень странный, по сути, ни за что, просто похвалил заграничные приемники.

Александр Соколов:

Просто время такое было, донесли.

Максим Поршин:

Мы и в коллективе рассуждали, и я придерживаюсь такого мнения: есть понятие шансон и есть отдельное понятие «Лесоповал» как отдельный пласт в музыке, отдельный жанр, я так считаю, изучив песни, историю, пообщавшись с людьми, потому что у группы огромная история, огромное количество песен, огромное количество историй в песнях, и это не только тюремные песни. Я вам советую, уважаемые слушатели, кто послушает все эти песни, тот поймет, что далеко не о тюремщине и блатняке идет разговор, это песни о жизни.

Сия Адерес:

Создателю данного коллектива Михаилу Таничу 15 сентября исполняется 100 лет, это человек, который участвовал в Великой Отечественной войне, был осужден…

Александр Соколов:

Но реабилитирован, все награды были возвращены, государство как ошибается, так и умеет признавать свои ошибки.

Сия Адерес:

При этом он писал не только тексты для вашей группы, но еще и детские, у него очень много коллабораций с Шаинским, детских хитов из мультфильмов, саундтреков и так далее. Но хотела все-таки спросить про СИЗО, потому что никто из участников не сидел, хотя вы пользуетесь популярностью в различных местах и у тех, кто находится в заключении, и есть такой факт, что вы провели более 100 концертов в СИЗО, это правда?

Александр Соколов:

Группа — да, но не на моем веку, не в этом составе.

Сия Адерес:

А если будет такая возможность?

Александр Соколов:

Думаю, да, это тоже люди.

Максим Поршин:

Это же песни о жизни, все мы люди, все испытывают похожие чувства. Я выступал в детстве в местах заключения, просто у меня родители работали, и там все практически так же, у них свои клубы, свои мероприяти, концерты, конкурсы, просто немного в другом месте.

Александр Соколов:

Каждый имеет право на ошибку, кто-то оступился по глупости, это жизнь.

Сия Адерес:

Как сказал Михаил Танич, мы поем не только о тех, кто сидит, но и о тех, кто вышел и хочет построить счастливую жизнь, каждый имеет право на ошибку и в то же время имеет право на счастье. Вы недавно ездили выступать на фронт в Донецкую и Луганскую республики, как у вас впечатление, как обстановка?

Максим Поршин:

Я же являюсь еще солистом военного ансамбля, и мы ездили небольшим коллективом поддержать своих ребят, кто там сейчас работает, выступали в детском доме, в школах, в детском саду, и благодаря тому, что у нас был маленький коллектив, мы довольно мобильные, мы могли попасть абсолютно в любое место и дать концерт. Большое количество людей в тех условиях нельзя собрать в одном месте, и большим коллективом нельзя приехать в одно место, а так как нас всего 3-4 человека, мы дали 18 концертов за 5 или 6 дней, в том числе для детей и постарше, и совершенно маленьких. Это был, большой опыт, потому что сегодня ты выступаешь для военнослужащих, поешь определенные песни, патриотические и песни для взрослых, а завтра тебе нужно в детский сад, и ты понимаешь, что 10 концертов ты дал с одной программой, а сейчас это не получится, дети не поймут, а хочется, чтобы они тоже испытали эмоции, а не просто что-то послушали, что происходит какое-то событие, и ничего не поняли. Вспомнился и Михаил Танич с детскими песнями, мы сидели поздно вечером, вспоминали детские песни, затягивающий процесс, сделали прекрасное попурри для детей, и они были счастливы, было круто.

Сия Адерес:

Наверное, это еще один из ваших секретов, почему вас любят, народность в этом и проявляется, что вы много делаете для народа, за это вас любят и ценят. Бывает, что устаете от такого образа или хочется что-то поменять, одеть что-то современное?

Александр Соколов:

Мы же не всегда ходим в восьмиклинке. Для меня был шок, когда я увидел Мишу, нашего танцора: он так ходит всегда, и тут вижу нашего Михаила в пиджачке, побритый, без кепки, это был для меня шок. Нет, все нормально, обычно одеваемся, помимо «Лесоповала» есть же еще другая жизнь, где приходится работать с детьми, встречаться, взаимодействовать.

Сия Адерес:

Бывает, продюсеры против, нужно соблюдать некий образ, соответствовать ему в соцсетях, вдруг выставите в кожаном стильном одеянии с клубной музыкой.

Александр Соколов:

У нас демократия в этом смысле, по крайней мере пока, как будет дальше, не знаю. В соцсетях на личных страницах мы как хотим, так и выглядим, жизнь разная, цветная.

Сия Адерес:

У вас есть песня «Они украли нефть и газ».

33:09 Песня «Они украли нефть и газ»

Сия Адерес:

О чем эта песня?

Александр Соколов:

О жизни, как и все у «Лесоповала».

Максим Поршин:

Песня написана очень давно, и каждый человек подумает о чем-то своем, о своих жизненных переживаниях.

Сия Адерес:

Но она же исполняется сегодня, вы какой-то смысл в нее вкладываете. У вас 600 песен, но не все же исполняете.

Александр Соколов:

Это шуточный рассказ о том времени, в котором мы все жили, которое мы все помним и, слава Богу, пережили. Песня на самом деле про нас, про тех, кто все пропел, пока все остальные пытались урвать, и кто-то даже урвал. Но это шутка, это то, ради чего все делается, чтобы человек улыбнулся.

Сия Адерес:

Вам это удалось, действительно очень позитивная песня, но там прослеживаются бандитские трюки, элементы, жаргонизмы. Насколько в жизни вы соответствуете этому образу и этой песне? Вас можно назвать абсолютно правильными или все-таки плохие парни, были какие-то поступки, за которые стыдно?

Александр Соколов:

Я уже в таком состоянии, что мне ни за что не стыдно. В детстве что-то делал постыдное, например, разбил балконное стекло у себя дома, чего тут стыдиться, и не сказал никому, думал, так сойдет, завесил шторами и думал, что никто не заметит, не понимал, что холодно, естественно, получил, а так резко и не вспомнишь. Если подумать, то, наверное, вспомню, потому что все мы живые.

Я много говорю детям, что вот так ни в коем случае не делать, допустим, я не понимаю, каким образом гулял по стройке, это было лучшее место, где проводилось время в детстве. Я бы ни сына, ни дочь не отпустил никогда в жизни, сказал бы – вы с ума сошли, куда пошли, там кирпичи, бетон. Как мы выжили, вообще непонятно. Поэтому детям много скажу, что не надо.

Сия Адерес:

Возвращаясь к теме народной любви, что бы вы посоветовали делать сейчас артистам, потому что многие гонятся за хайпом, за трендами, а вы остаетесь верны истокам и русскому духу?

Максим Поршин:

Можно посоветовать не артистам, а слушателям от лица коллектива, в чем наша первостепенная цель, для чего мы все это делаем. Говорю совершенно откровенно, мы очень ценим наследие, которое оставил нам Михаил Исаевич, эту группу, ее историю, и хотим, чтобы наибольшее количество людей слышало эти песни, эти тексты, потому что это должно жить, люди должны это слушать, впитывать, проживать, потому что сейчас таких стихов не пишут, это очень глубокие тексты. Хочется, чтобы современная молодежь все это проживала и чувствовала, лично я этого очень хочу.

Сия Адерес:

Ну что ж, теперь на вас эта миссия, в том числе создавать творчество, желаем вам творческих успехов и просуществовать как минимум еще 33 года. В гостях у нас сегодня была легендарная группа «Лесоповал», Александр Соколов, Максим Поршин, с вами была Сия Адерес, до новых встреч.