{IF(user_region="ru/495"){ }} {IF(user_region="ru/499"){ }}


Мэрилин Аткинсон основатель и президент Международного Эриксоновского Университета Коучинга, доктор психологии, коуч, всемирно известный тренер из Канады 02 июня 2021г.
Коучинг: мировые тенденции
Чуть больше года мир живет в условиях неопределенности. Кто-то в пандемию сократил обороты бизнеса, кто-то пересмотрел свои цели и перераспределил активы, а кто-то наоборот расширился и продумывает новые тактики и стратегии. Тема нашего эфира: "Коучинг: мировые тенденции в эпоху нестабильности». Поговорим о том, что происходит в мире коучинга не только в России, но и во всем мире.

Ольга Гиверская:

Добрый вечер, уважаемые слушатели, в эфире проект «Прайм-тайм с коучем» на Мediametrics и все, что вы хотели знать о коучинге, но боялись спросить. Чуть больше года мир живет в условиях неопределенности, кто-то в пандемию сократил обороты бизнеса, кто-то пересмотрел свои цели и перераспределил активы, а кто-то наоборот, расширился и продумывает новые тактики и стратегии. Тема нашего эфира –«Коучинг: мировые тенденции в эпоху нестабильности». Уже три месяца мы с вами обсуждаем все, что связано с коучингом, и сегодняшний эфир особенный, вы узнаете о том, что происходит в мире коучинга не только в России, но и вообще во всем мире. По традиции, в студии для вас работаю я, Ольга Гиверская, и к нам присоединяется моя соведущая, директор Международного Эриксоновского университета коучинга, мастер сертифицированный коуч по стандартам ICF Анна Лебедева. И сегодня у нас специальный гость, эксклюзивно для слушателей Мediametrics основатель и президент Международного Эриксоновского университета коучинга, доктор психологии, коуч, всемирно известный тренер из Канады Мэрилин Аткинсон. Мы благодарим Вас за то, что Вы нашли время и возможность принять участие в нашем эфире. И первый вопрос – почти в 2,5 миллиарда долларов оценивается мировой рынок коучинговых услуг. В каких странах и почему больше всего востребован коучинг?

Мэрилин Аткинсон:

Спасибо большое за этот вопрос, он действительно важный. Мы можем увидеть, как растет мир коучинга. На сегодняшний день рынок коучинга широко развивается в США, Канаде, Китае, Сингапуре, в технологически развитых странах, в которых коучинг начинает коммуницировать с технологиями, в тех странах, где люди работают с информацией, где очень сложное решение, где необходима работа команд. В этих странах коучинг начинает расти и развиваться.

Ольга Гиверская:

Мэрилин, Вы преподаете по всему миру, Ваш тренерский график расписан на 2-3 года вперед. Что Вы замечаете в последнее время, особенно в последний год, насколько увеличился, а может быть уменьшился спрос на коучинговые услуги?

Мэрилин Аткинсон:

Коучинг лицом к лицу, с физическим контактом исчез за это время, так как в ковидные времена это невозможно, но коучинг, который проводится в онлайн-формате, очень сильно вырос. Корпорации нуждаются в том, чтобы в их командах проходили эффективные встречи, чтобы они встречались эффективно, и поэтому в мире онлайна коучинг встречается с потребностями мира.

Ольга Гиверская:

Есть такое мнение, что мировые тенденции рынка коучинга доходят до России с задержкой в среднем в 5 лет. С чем это связано, по Вашему мнению?

Мэрилин Аткинсон:

В тех странах, в которых есть технологическое лидерство и необходимы ясные решения, быстрые и эффективные команды, независимые мнения и лидерство в стиле служения, в этих странах коучинг развивается гораздо быстрее. В странах с руководством в недемократичном, авторитарном стиле и в подходах в таком образе в менеджменте есть огромная разница и в инновациях, и в инициативе. И те страны, в которых технологическое лидерство и включение команд в принятие решений, развиваются, и в коучинге в том числе.

Ольга Гиверская:

В прошлых программах Анна рассказывала о том, что есть два направления, особо популярных в коучинге, это лайф и бизнес-коучинг. По Вашим наблюдениям, что сейчас более востребовано?

Мэрилин Аткинсон:

Если обратиться к истории Международного Эриксоновского университета, то он представляет коучинг как в бизнес, так и в лайф-формате с самого начала нашей работы, и наши клиенты это высоко ценят, так как они могут обучиться коучингу, а потом проводить коучинговые сессии и с компаниями, и с индивидуальными клиентами. Но на сегодняшний день коучинг в бизнесе очень сильно вырастает, притом что коучинг личной жизни не снижает своих оборотов, так как корпоративные клиенты в ковидные времена нуждаются в повышении эффективности.

Ольга Гиверская:

Наших слушателей всегда интересует вопрос ценообразования. В России по недавним исследованиям поняли, что цена за коуч-сессию колеблется от 3000 до 20000 рублей, в долларах это от 50 до 250, очень средняя стоимость. Каковы мировые тенденции ценообразования на коуч-сессии и из чего складывается стоимость коучинга?

Мэрилин Аткинсон:

Если говорить о североамериканском рынке коучинговых услуг, то сессии ранжируются по цене от 300 до 500 долларов за одну беседу. И коучинговый контракт обычно включает возможность того, что коуч с клиентом между встречами также будут коммуницировать, коуч будет высылать разного рода напоминания, или клиент может задавать дополнительные вопросы, но сама стоимость закрепляется к стоимости одной сессии, и стандартная продолжительность от 30 минут.

Ольга Гиверская:

Спасибо большое, это важно было прояснить, потому что это самый популярный вопрос от наших слушателей. Если человек готов к тому, чтобы развивать себя, развивать свою компанию, масштабироваться, расти, насколько ему достаточно одной работы с коучем, или же помимо этого что-то нужно еще – тренинги, мастер-классы, какие-то развивающие программы?

Мэрилин Аткинсон:

Этот вопрос по-настоящему актуален для каждого из нас. Коучинг приглашает человека в процесс обучения. Образование – это то, что с нами происходит, а обучение, научение – это то, что делаем мы сами. Коучинг является способом того, каким образом вы можете создать инженерный дизайн вашего научения. Конкретные вещи, которым вы хотели бы научиться, это прекрасно, сделайте это в контексте коучинга. Не правда ли, то, чего мы по-настоящему хотим для себя, это расти и развиваться всю свою жизнь, для вас это так? Люди хотят способности мыслить, и не совсем критично важно то, где вы будете набирать свои знания. Можете принять участие в образовательной программе, но то, каким образом вы будете обучаться, научаться, интегрировать эти знания, это полностью зависит от вас самих.

Коучинг дает нам возможность подумать о наших задачах, проблемах, о том, чтобы мы могли их полезным образом изучить. Неважно, чем мы обучаемся во всем мире, но мы можем обучаться этому, используя коучинговый подход, коучинговое мировоззрение. Коучинг включает в себя то, что мы задаем открытые вопросы, правильные вопросы в правильное время, но нужно знать, как это вы используете сами с собой, с теми людьми, у которых вы обучаетесь или которых вы обучаете, и если вы с таким подходом смотрите на вопрос, то любой вид коучинга может быть эффективен и полезен, в том числе обучение на профессию коуча. Вам не нужно становиться профессиональным коучем, но вы можете научиться коучингу и использовать коучинговые технологии и инструменты, когда вы работаете со своей командой. А также полезен коучинговый стиль лидерства, переговоров, обучения других людей, работая с командами таким образом, чтобы они развивались в процессе командного коучинга, это полезно вместе.

Ольга Гиверская:

Мэрилин, Вы так вкусно рассказали про коучинг, что хочется всех слушателей пригласить на 4-хмодульную программу, которая в течение года много раз проходит в Международном Эриксоновском университете коучинга, всю информацию можно найти на сайте университета либо в Инстаграме @erickson_coaching. И также Международный Эриксоновский университет коучинга приглашает всех желающих с 16 по 19 июня на тренинг «9 навыков эмоциональной компетентности», который будет проходить в Москве, частично онлайн, частично офлайн. Международный Эриксоновский университет проводит обучение, тренинги и сертификационные программы более чем в 68 городах мира, в 36 странах и на 4 континентах. Как изменилось отношение к коучингу за последние 20 лет?

Мэрилин Аткинсон:

Коучинг стали гораздо больше уважать, чем когда-либо ранее. Люди начали понимать, что это нечто уникальное, а не просто младшенькая сестричка психологии. И огромное количество исследований доказывают то, что коучинг действительно меняет мозг человека и развивает его ум. Люди действительно знают, каким образом активизируются разные части мозга, когда вы думаете. Когда вы кого-то слушаете, маленькая часть мозга активизируется, когда вы говорите, только маленькая часть мозга активизируется, когда вы отвечаете на вопрос, когда вы пишете, делаете записи в школе, то еще одна маленькая часть мозга активизируется. Когда менеджер говорит другим людям, то у него развивается мозг, потому что он все рассказывает, а у них немножко активизируется что-то в голове. Когда менеджер задает сотрудникам вопросы, то у них не просто одно маленькое местечко в мозге активизируется, а начинаются нейронные связи между разными частями, зажигаются разные очаги внутри головного мозга, и весь мозг активизируется, а также сокращается стресс.

Стресс возникает, когда мы не используем полностью свой потенциал, но люди становятся гораздо сильнее, когда они работают с руководителем в коучинговом стиле. Когда люди в коучинговом стиле занимаются визуализацией, они видят, как у них перед внутренним взором зажигаются идеи. Они учатся думать с помощью карт, схем, они начинают видеть тренды, у них становятся сильнее способности, они четче отвечают на потребности своей команды, они научаются выходить на точку зрения своего клиента и начинают выходить на позицию, точку зрения своего руководителя. Они начинают видеть свою работу, которую они исполняют, в гораздо более широком контексте, они становятся гораздо более ценными сотрудниками, и руководитель начинает создавать пророчество, которое само исполняется, что этот человек тоже вырастет и станет лидером.

Ольга Гиверская:

Миссия Вашего университета звучит следующим образом: трансформируем мир с каждым диалогом. Как может каждый из нас начать трансформировать мир? Поскольку у нас сегодня уникальная возможность пообщаться именно с Вами, может быть, Вы дадите какие-то техники, приемы, откроете секреты, правила?

Мэрилин Аткинсон:

Во-первых, вы можете опереться на фундаментальные принципы коучинга, в Эриксоне мы используем эриксоновские принципы, их пять. Со всеми людьми все в порядке, они действительно могут научиться использовать свой мозг эффективно и достигать шикарных результатов. Мы работаем с хорошим коучем или научаемся думать, как коуч, мы научаем свой мозг фокусироваться, и мы научаемся фокусироваться на цели, на позитиве, на настоящей цели. Люди абсолютнейшим образом научаются думать лучше, и когда мы хорошо думаем, мы научаемся лучше следить за своим здоровьем, наша жизнь становится гораздо более значимой, и мы научаемся думать, как коучи, мы научаемся думать с точки зрения наших ресурсов, и это второй принцип.

И коучинг – это о том, как нам расширять наши ресурсы. Мы видим людей через призму эмпатии и доброты, мы принимаем, что на данный момент времени человек делает то наилучшее, на что он сегодня способен. И когда мы замечаем, что мы так хорошо умеем развиваться, то тогда мы видим, как они умеют развиваться, никто не сломан, людям нужно просто хорошо помочь продвинуться вперед, чтобы реализовать свои способности, и они это делают, потому что мы человеческие существа, мы можем развиваться. Посмотрите на маленького ребенка, люди этого не знают, а дети это очень хорошо знают, мы все время внутри себя маленький ребенок, наш мозг невероятно функционален. И мой учитель Милтон Эриксон говорил о том, что неизбежны изменения, мы все время учимся. Когда я людям об этом говорю, они отвечают: «Это как-то слишком все позитивно». В мире очень много негативного, коучинг привносит огромную разницу, потому что мы научаемся управлять стрессом. Если дать мне возможность, я буду говорить об этом постоянно, это большая тема.

Ольга Гиверская:

Благодарю Вас за то, что Вы столько информации подарили нашим слушателям. Я предлагаю перейти к нашей любимой рубрике чек-лист от коуча, это три коротких вопроса и три коротких ответа. Я собрала самые нестандартные вопросы от наших слушателей и при этом самые популярные. Вопрос номер один – что надо сделать человеку до начала работы с коучем, три пункта?

Мэрилин Аткинсон:

Во-первых, определите ваши приоритеты, что вы хотите достичь. Вы можете записать эти вещи, зафиксировать их в вашем дневнике, когда вы пишете, мозг понимает – это достаточно важно. И посмотрите в будущее, где у вас это получилось, как вы хотите, чтобы это произошло, как вы поймете, что вы достигли своей цели. И вот, вы готовы, можно нырять.

Ольга Гиверская:

Что нужно сделать человеку после окончания работы с коучем?

Мэрилин Аткинсон:

Примите ответственность и сделайте свой шаг в то, что наметили, если вам необходимо, сделайте напоминалку себе, есть люди, которые забывают, это может быть дневниковая запись, и пообещайте себе. Одна из причин, по которой коучинг так важен, мы приверженно обещаем себе, и наша глубинная система знаний понимает, что это достаточно важно – помню, помню, помню. Ответственно, серьезно отнеситесь к тому обещанию, которое вы себе даете.

Ольга Гиверская:

Какие три совета коуч мирового уровня Мэрилин Аткинсон может дать тем, кто сейчас принимает решение о том, чтобы работать со своим коучем?

Мэрилин Аткинсон:

Поздравляю вас, если вы приняли решение нанять себе коуча, сами себя тоже поздравьте, пожалуйста. Решите получать удовольствие в процессе, а это означает, вы принимаете себя всерьез и расширяете свою способность принимать серьезно тех людей, которые вас окружают. И мой первый совет – наслаждайтесь каждым моментом.

Ольга Гиверская:

Ваши прогнозы на ближайшее будущее, что будет с коучингом в России и в мире?

Мэрилин Аткинсон:

Коучинг начинает распространяться, как огромная система, как погодные условия, и он сейчас приходит в школу, он в интернете сейчас есть, в наши команды засеивается коучинг, он везде. Он дает способность говорить на языке нашего глубинного подлинного я. Мы себе больше доверяем, он приходит к нам сейчас, друзья! Наймите себе коуча, изучайте коучинг и принесите коучинг в мир.

Ольга Гиверская:

Какие потрясающие слова. И завершающий вопрос – в эпоху нестабильности люди стали искать возможные способы поддержать себя. Люди стали обращаться к специалистам поддерживающих профессий: психологам, психотерапевтам, коучам. А как вообще коучинг может поддержать людей?

Мэрилин Аткинсон:

Вы становитесь ориентированными на решение, ваше внимание обращается на позитив. Необходимо пользоваться коучингом, ориентированным на решение, чтобы научиться это делать, вы фокусируетесь, вы присутствуете, вы не отвлекаетесь, это означает, что люди могут вам доверять, вы осознанны, вы для других людей даете возможность безопасно быть с собой, и вы, будучи здесь, фасилитируете рост других людей.

Ольга Гиверская:

Благодарю Вас за сегодняшний эфир, за эту уникальную возможность для наших слушателей слышать Вас, слушать Вас и общаться с Вами. Сегодня у нас был специальный гость из Канады, президент и основатель Международного Эриксоновского университета коучинга, доктор психологии, всемирно известный тренер Мэрилин Аткинсон. С великой благодарностью от всех нас, а также я благодарю свою соведущую, директора Международного Эриксоновского университета коучинга, мастер сертифицированного коуча по стандартам ICF за перевод, за ту энергию, которой Вы с нами делились в сегодняшнем эфире.

Анна Лебедева:

Огромное спасибо радио Мediametrics, Мэрилин Аткинсон и нашей уже традиционной ведущей коучингового вечера Ольге Гиверской.

Ольга Гиверская:

Мы с вами встречаемся два раза в месяц, в среду, в 20:00. Ждем вас на сайте Международного Эриксоновского университета коучинга и в Инстаграме @erickson_coaching, все вопросы, которые приходят к нам в директ, всегда находят ответы. До встречи в эфире.